Intel представила две новые видеокарты Arc. Но не для геймеров
Компания Intel провела презентацию фирменных видеокарт Arc Pro B70 и B65. Обе новинки получили по 32 ГБ памяти GDDR6 и высокую пропускную способность, но предназначены не для игр: это профессиональные модели для ИИ-вычислений и другой «тяжёлой» работы.
Intel Arc Pro B70 и B65 позиционируются как высокопроизводительные графические ускорители для рабочих станций. Старшая модель построена на базе чипа BMG-G31 с 32 Xe-ядрами и 256 ядрами XMX. Её пропускная способность составляет 608 ГБ/С, максимальный показатель TDP — 290 Вт (в референсном исполнении — 230 Вт). Заявленная пиковая производительность модели — до 367 TOPS.
Intel Arc Pro B65 получила тот же графический чип, но в урезанном исполнении: 20 ядер Xe и 160 XMX. При том же объёме видеопамяти новинка «выжимает» до 197 TOPS, а её энергопотребление составляет до 200 Вт.

Согласно промоматериалам, в сравнении с NVIDIA RTX Pro 4000 новая Intel Arc Pro B70 обеспечивает в некоторых тестах следующие преимущества:
- Увеличение контекстных окон до 2,2 раза
- Повышение пропускной способности токенов в многопользовательских сценариях до 85%
- Ускорение времени получения первого токена до 6,2 раза
- Улучшение соотношения токенов на потраченный доллар до 2 раз
Продажи Intel Arc Pro B70 уже стартовали в США по цене от $949. Более доступная Intel Arc Pro B65 поступит на рынок в апреле, её цена пока не объявлена.